НОВОСТИ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ
материалы мировой прессы для специалистов

2004

22 января 2004 г.
Появилась возможность создать препарат, улучшающий умственные способности человека
Открытие, сделанное американскими исследователями мозга из Нью-Джерси, открывает новые горизонты в создании препаратов, улучшающих умственные способности человека, в частности память. Ученые выяснили, что обнаруженный недавно белок стимулирует развитие дендритов – окончаний нервных клеток – и способствует контакту этих клеток друг с другом.
Активность открытого в 1999 году белка сайпина (cypin) в головном мозгу была установлена лишь недавно. В настоящем исследовании, которое было выполнено специалистами Университета "Рутгерс", было доказано, что в нейронах гиппокампа (а роль этого участка мозга в процессах запоминания известна давно) сайпин стимулирует рост дендритов и организацию связей между нервными клетками.
Ученые говорят, что появляется возможность создать препарат, который будет воспроизводить действие сайпина на головной мозг, или, по крайней мере, усиливать его, и поможет бороться с нарушениями памяти. "Обнаружение сайпина и открытие механизма его работы открывает новые перспективы в лечении тяжелых неврологических заболеваний", - отметила автор работы профессор Бонни Ферештейн (Bonnie Firestein).
Отчет о своем исследовании ученые опубликовали на страницах журнала Nature Neuroscience.

06 января 2004 г.
Учёные показали, что для нормального развития головного мозга, существует целая система регуляторов, управляющая зарождением и перемещением нервных клеток.
Когда человеческий мозг развивается, только что зародившиеся нейроны организуются в специальные слои в головном мозге человека. Нейроны, которые образовались на самом раннем этапе, образуют наиболее глубокие слои, а нейроны, которые зародились на более поздних этапах эмбриогенеза, образуют слои ближние к поверхности коры. По данным журнала "Сайнс" (т. 303, январь, 2004) сих пор не было известно как клетки, которые рождают нейроны, могут производить различные типы нейронов на различных этапах эмбриогенеза ?
Доктор Ханашима и его коллеги, показали, что потенциал, который управляет судьбою молодых клеток не изменеяется во времени, но сохраняется или подавляется продолжительной экспрессией регуляторных факторов. Например, появление некоторых ранних нейронов, и прекращение их образования на поздних стадиях развития обусловлено подавлением экспрессии их генов регуляторным веществом, называемым Fox1. Учёные предполагают, что такие вещества существуют для каждого типа нейронов.
Источник: Vertigo.ru

Главная страница


 
Информационная медицинская сеть НЕВРОНЕТ